Архіви за місяць: серпня 2014

Польський Сейм посилає тривожний сигнал для України

Обговорити на форумі
Дональд Туск очолив Раду ЄС. Подія прогнозована – про те, що польський прем’єр готується перейти у нову політичну якість, говорять протягом тривалого часу.

Проте ті, хто бачать у цій події лише позитив і не бачать можливих ризиків, мають задуматися.

Скоріш за все, слідом за Туском у Брюссель перейде ще одна вагома постать у польській політиці – міністр закордонних справ Радослав Сікорський. Прогнозується, що він може отримати портфель єврокомісара (з розширення ЄС, з торгівлі чи з енергетики).

Таким чином, правляча у Польщі партія Громадянська платформа може втратити двох харизматичних політиків. За оцінками експертів, новим прем’єром Польщі може стати Ева Копач, яка нині очолює Сейм РП. Але їй бракує тих якостей характеру, які мав Туск – вона не має такої харизми.

Сьогодні Громадянська платформа переживає не найкращі часи – партія серйозно поступилася у впливах правим (ПіС на чолі з Ярославом Качинським).

Соціологи говорять, що рейтинг Платформи впав нижче за 20%, і наступного року ми можемо побачити реванш правих на виборах до Сейму. Один із сценаріїв, який проговорюється сьогодні польськими експертами, – це можливіть у майбутньому Сеймі союзу правих (а ПіС навряд чи зможе набрати більше 40%) з “Новими правими” Януша Корвіна-Мікке. Такий собі “страшний сон лібералів” і тривожний сигнал для України.

На виборах до Європарламенту у травні цього року партія Корвіна-Мікке отримала 7% голосів виборців і на фоні загального поправіння настроїв має шанси зберегти електоральну привабливість. Корвін-Мікке – євроскептик і має серйозні симпатії до Росії, неодноразово виступав з доволі жорсткими оцінками ситуації в Україні і доволі схвально відгукнувся про аннексію Криму Росією.

Тобто, наступного року можемо стати свідками політичної драматургії у Польщі і можливих змін у польській політиці – як внутрішній, так і зовнішній. Та і європейська політика буде більш цікавою – інтригу у політичних стосунках між Туском та Юнкером, а також між ними обома та потужними європейськими лідерами (насамеперед Меркель і Кемероном) забезпечено.
АВТОР:
  • Кость Бондаренко

Відео про Польський Сейм посилає тривожний сигнал для України

Немає відео по темі.

Прем`єра Польщі обрано президентом Ради Європи

Обговорити на форумі
Прем’єр-міністр Польщі Дональд Туск був призначений новим президентом Європейської Ради.
Про це на своїй сторінці у Twitter написав нинішній очільник Герман ван Ромпей.
Нагадаємо, що раніше європейські ЗМІ повідомляли про те, що Дональд Туск серйозно розглядає пропозицію обійняти посаду президента Європейської ради.
Як зауважив сьогодні міністр закордонних справ України, таке призначення є справжнім викликом для Росії.

Відео про Прем`єра Польщі обрано президентом Ради Європи

Україна отримає від ЄС новітню несмертельну зброю — Порошенко

Обговорити на форумі
Деякі країни ЄС готові надати військово-технічну допомогу Україні.

Про це на прес-конференції у Брюсселі заявив президент Петро Порошенко, повідомляє “Інтерфакс-Україна”.
“На двосторонньому рівні пройшли консультації про розширення військово-технічного співробітництва, і ми нарешті фіксуємо отримання військово-технічної допомоги та розвитку співробітництва з країнами-членами ЄС на двосторонньому рівні, що дозволить нам серйозно підвищити боєздатність, обороноздатність наших Збройних сил”, — сказав він.
За його словами, левова частина цієї співпраці буде присвячена “нелетальній зброї найвищої якості і найсучасніших зразків, яка виробляється в ЄС”.
Як відомо, за словами Порошенка, ЄС введе третій рівень санкцій проти Росії і дасть Україні один мільярд євро допомоги.

Відео про Україна отримає від ЄС новітню несмертельну зброю — Порошенко

Немає відео по темі.

Провокаторы ФСБ попытаются устроить заварушку в Киеве под трагедию в Иловайске

Обговорити на форумі
По-моему завтра таки попытаются устроить заварушку в Киеве под трагедию в Иловайске.
Ненавижу инфантилизм. Ненавижу сознательный отказ думать головой. Ненавижу назначение козлов отпущения заранее.
Но смотрю, как технично раскручивается маховик.
– Дезертировало подразделение? Виноваты генералы. На Киев!
– В результате дезертирства окружили другие подразделения. Виноваты генералы. На Киев!
– Не бросают подкрепления (потому что ему по определению идти в засаду)? У, предатели! На Киев!
– Бросили подкрепление и оно попало в засаду? Измена! На Киев!
– Не могут совершить чудо и вывести войска из окружения (при том, что резервов уже попросту и тупо нет). Выродки! На Киев!
Все это хорошо подогревается “общественными авторитетами” без лиц и фамилий, все это хорошо раскручивается. Ведь это так удобно – когда можно не думать, не смотреть на карту, не читать законов, не интересоваться, сколько у нас вообще тех войск в зоне АТО и куда они могут пойти, а куда не могут. Это лишнее. Опять-таки, мозг напрягать. Проще назначить предателя. Это будет абстрактный командир. Фамилию? Неинтересны нам фамилии. Всех гнать. И всех расстрелять. Вот тогда победим.
И да, вынесу из комментов – если вдруг кому кажется, что я защищаю генералов. У нас куча поводов ругать ГШ и руководство АТО и ряд поводов обвинять отдельных в предательстве. У нас регулярные сливы данных о перемещениях войск (правда, тут СБУ работает). У нас тупо не налажены взаимодействия родов войск. У нас мобилизация идет через задницу, а снабжение заблудилось в кишечнике. У нас много тактических ошибок и, самое страшное – у нас скорость реакции замедлена на пару дней в тактическом плане и до месяца в стратегическом. Но при этом белки-истерички ругают абстрактный генералитет за перемещения войск – включая те, которых сами же требовали буквально еще вчера, и за вынужденные решения. И требуют от него регулярного совершения чудес, даже не озаботившись глянуть на карту и прикинуть, насколько это вообще возможно.
И последнее. Сейчас Владимир Владимирович готовит план С – введение в Украину “миротворцев”. Повторение абхазского сценария (раннего, начала 90-х). Скорее всего, под мандатом ОДКБ (филькина грамота, конечно, но в Грузии же “мандат СНГ” сработал). Потому что уже скрывать наличие российских войск в Украине перестает получаться – его пришла пора объяснять.
Что следует сделать, чтобы это стало проще? Безусловно, устроить хаос в столице страны. Дискредитировать руководство и направить на него весь гнев за все поражения. Желательно -начать гражданский конфликт, реальный, не инспирированный. Опять-таки, привет, Грузия. Все это уже было – отрепетировано и отработано. Но чтобы оглянуться назад – опять-таки, надо задействовать голову.
Если вы хотите быть бездумными пешками – ваш выбор, ребята. Мне на секундочку показалось, что на Майдане право думать головой победило право ей не думать. Если я ошибался – ну, возможно, тогда этой стране так и надо.

Виктор ТРЕГУБОВ

Відео про Провокаторы ФСБ попытаются устроить заварушку в Киеве под трагедию в Иловайске

Немає відео по темі.

Казахстан заявляє, що може вийти з Євразійського союзу

Обговорити на форумі
Казахстан має право відмовитися від Євразійського економічного союзу, якщо його інтереси порушуватимуться.
Таку заяву зробив президент Казахстану Нурсултан Назарбаєв в інтерв’ю телеканалу ” Хабар”, пише Tengri News.
“Якщо правила, встановлені в договорі, не виконуються, Казахстан має право відмовитися від Євразійського економічного союзу. Я вже говорив це раніше, і я кажу це знову”, – сказав він.
За його словами, Казахстан не буде в складі організацій, які становлять загрозу його незалежності.
“Наша незалежність-це наш найдорожчий скарб, за який боролися наші діди”, – відзначив президент Казахстану.
“По-перше, ми ніколи не здамо нашу незалежність і, по-друге, ми зробимо все можливе, щоб захистити її””, – наголосив Назарбаєв.
Нагадаємо, президент РФ Володимир Путін на молодіжному форумі “Селігер” заявив, що Казахстан ніколи не був державою. 

Відео про Казахстан заявляє, що може вийти з Євразійського союзу

Тимошенко заявила про початок процедури референдуму щодо вступу до НАТО. ВІДЕО

Обговорити на форумі

Партія «Батьківщина» сьогодні подає до Центральної виборчої комісії повідомлення про проведення ініціативних зборів громадян щодо проведення загальноукраїнського референдуму про приєднання України до НАТО.

Про це повідомила лідер партії Юлія Тимошенко у спеціальній заяві для преси.

За її словами, цей референдум має відбутися одночасно з достроковими парламентськими виборами 26 жовтня цього року.
«Я думаю, що ви знаєте: вчора вперше генеральний секретар НАТО заявив, що двері НАТО для України відкриті. В перший раз в історії нашої незалежності, в перший раз в історії України народ не розділений стосовно питання НАТО. Сьогодні український народ консолідований стосовно того, що Україна мусить стати членом НАТО. Але за порядками, які діють щодо вступу, обов’язкове проведення загальноукраїнського референдуму для того, щоб народ визначився – готові ми стати членами НАТО негайно чи ні», – підкреслила Юлія Тимошенко.

«У нас немає ніяких сумнівів, що саме вступ України до НАТО якомога швидше і буде одним з факторів припинення війни, встановлення миру, повернення до нормального життя», – зазначила лідер «Батьківщини».

«Саме тому я хочу зараз вам повідомити, що партія «Батьківщина» прийняла рішення з сьогоднішнього дня розпочати проведення всіх процедур, які необхідні, щоб провести референдум щодо вступу в НАТО безпосередньо в день проведення дострокових виборів. Саме сьогодні ми передаємо спеціальну заявку до Центральної виборчої комісії, де повідомляємо, що 5 вересня о 12 годині дня ми будемо проводити ініціативні збори громадян України щодо проведення референдуму по вступу в НАТО. Після того ми починаємо згідно закону України про всеукраїнський референдум збирати 3 млн підписів. Саме стільки потрібно, щоб мати можливість поставити це питання на референдум», – повідомила Юлія Тимошенко.

Вона звернулася до Президента України, Прем’єр-міністра, Голови Верховної Ради, депутатів та всіх українських громадян з проханням підтримати ідею якнайшвидшого проведення референдуму.

«Я вірю, що це зробить Україну сильною, я вірю, що це раз і назавжди закриє можливість для будь-яких військових агресивних дій з боку Російської Федерації по відношенню до України. І я переконана, якщо б ми цей крок по вступу України до НАТО зробили ще на самому початку отримання Україною незалежності 23 роки тому – сьогодні Україна жила би в мирі, в спокої, з сильною економікою, з сильною соціальною системою», – підкреслила Юлія Тимошенко.

Вона також нагадала, що напередодні запропонувала країні та Президенту план першочергових дій для припинення війни, який складався з трьох пунктів. Йдеться про негайне введення воєнного стану для належного керування країною, яка бере участь у військових діях; створення ставки головнокомандувача для концентрації системи управління армією та обороною; а також скликання надзвичайного засідання Верховної Ради, яка б затвердила воєнний стан та звернулася до урядів та народів світу щодо надання військово-технічної допомоги.

Відео про Тимошенко заявила про початок процедури референдуму щодо вступу до НАТО. ВІДЕО

Украинцы, чуда не будет: пришло время прощания с иллюзиями

Обговорити на форумі

Хотя Украина оказалась на краю гибели, но необходимо смотреть на нынешнюю ситуацию как шанс выйти из этого кризиса абсолютно другим государством. И вот почему.

Многие сталкивались на личном уровне с той ситуацией, когда иллюзии о другом человеке порождали страдания и разрыв отношений в финале, за которым следовала новая волна страданий.

Особенно хорошо это видно на примере влюбленности, когда дурман застилает глаза и не позволяет здраво смотреть на противоположную сторону со всеми ее недостатками и достоинстами. В этом состоянии недостатки преуменьшаются, а достоинства преувеличиваются. Лучшее лекарство от иллюзий — совместная жизнь.

Повседневность быстро все ставит на место и шарик восторга начинает сдуваться. Если нет системной работы с мотивациями партнера, то дальше начинаются вопли, сопли, поиск виновных, развод, а в некоторых случаях, и ликвидация особо ненавистного организма. Как говорится, от любви до ненависти один шаг.

Лучшее средство не попасть в такую ситуацию — понимать реально кто ты есть на самом деле и кто реально есть твой партнер. Еще лучше, чтобы он понимал это также. В этом случае все стороны будут иметь адекватную картинку и действовать исходя из своих интересов, а также эмоциональной связи, которая устанавливается во время отношений. Сходство интересов и положительные эмоциональные всплески формируют надежную базу брака, отношений и, как следствие, спокойствия и роста.

Между этим и войной на востоке есть прямая взаимосвязь. Точнее говоря, непосредственная.

Мы вступили в эту войну и, вообще вошли в майданную ситуацию, с многочисленными иллюзиями. Когда я говорю “мы”, то говорю о нашем обществе в целом, где верхи и низы пребывают в многочисленных заблуждениях относительно того, кто мы есть на самом деле, что есть на самом деле мир, наши враги и т.д. . Как следствие, мы видим страшную недооценку трудностей своего положения. Как говорится, дурні бо бідні, бідні бо дурні.

Только находясь в состоянии крайнего возбуждения и иллюзий, можно было предположить, что Европа будет руководствоваться в отношении Украины не своими долгосрочными интересами, а “демократическими идеалами”. “Демократические идеалы” настолько хорошо работают, насколько соответствуют долгосрочным интересам.

Только иллюзии позволили утвердится мнению, что мы можем победить на востоке благодаря тому, что наше “дело правое и мы победим”. Увы, война требует организации и ресурсов. Ни то, ни другое не является нашим сильным коньком. Невозможно победить в войне с организацией, где голова сливает врагу информацию о наших частях, интенданты продают аммуницию и оружие кому попало, правительство ведя войну не хочет ее признавать таковой, не говоря о том, что даже не удосуживается разорвать отношения с врагом. Иллюзия о силе не дает реальной силы, а самая святая идея не подкрепленная “клыками” и “мускулами” обречена на поражение.

Именно поэтому я говорил весной, что мы потеряем Донбасс и лучше подходить к этому жестко и рационально, с осознанием того, что наша борьба должна иметь форму шахматной партии, а не разнузданой игры в Чапаева, где бухие игроки хватают горстями шашки и кидают друг в друга, а потом бьют по голове доской.

Когда ресурсов мало, а враг силен, то его одолеть можно только а) заняв сильную позицию б) опираясь на сильную организацию, которая избавлена от недостатков своих предшественников.

В противном случае, в борьбе двух коррупционных государств-монстров побеждает тот, кто крупнее. Это физика, друзья.

Мы можем выстоять в этой борьбе можно только избавившись от иллюзий, которые базируются на неисторической матрице нашего народа.

Что это за матрица?

Это заблуждение, которое кратко сформулировано в пословице “Моя хата с краю”. В нем вся суть национальной философии. Украинец находится в цепях повседневности. Он не мыслит в целом историческими категорями, как мыслят великие народы. Мыслить исторически — значит, осознавать куда движется мир и видеть себя в этом потоке со своими достоинствами и недостатками. Иметь историческую позицию — значит, постоянно делать выводы из своих ошибок и постоянно исправлять их. Именно поэтому Конфуций говорил, что исправленная ошибка — не ошибка. Именно поэтому китайцы, также как британцы, французы являются историческими народами. Они смотрят сами на себя как бы из будущего, которое рисуют широкими мазками уже сегодня на уровне планирования. Но при этом они не забывают своего прошлого настолько, чтобы из их памяти исчезли те кровавые ошибки, которые сделали их тем, чем они стали. Поэтому они так умеют скурпулезно считать, как на уровне повседневности, так и на уровне национального бюджета. Подсчет всегда связан с пониманием своего интереса и своих реальных возможностей.

В этот кризис мы напоминаем путника в тумане, который стоит на краю пропасти и занес ногу для решительного шага вперед. Мы можем упасть в эту пропасть и разбиться, но мы также можем упасть в эту пропасть и взлететь. Потому что в пропасть можно падать осознанно, предварительно надев парашют. Но для этого нужно надеть его.

Маркс говорил, что требование отказа от иллюзий в нашей ситуации есть требование отказа от такой ситуации, которая порождает иллюзии.

В нашей ситуации мы должны осознать несколько очевидных для немногих, но неочевидных для большинства вещей — чуда не будет! 

Не будет чуда, пока мы не поймем, что мы не являемся центром Вселенной.

Не будет чуда, пока мы не поймем, что у Европы и США есть десятки других геополитических интересов.

Не будет чуда, пока мы не избавимся от людей, которые 23 года продлевали агонию УССР. На агонии нужно поставить точку.

Не будет чуда, пока на нашем ТВ будут передачи вроде Шустера. Болтовня не изменит сути вещей, но правдивое слово изменит. Пора признаться, что мы государство-банкрот и мы можем вести только ту политику, которую вести в состоянии банкрота.

Не будет чуда, пока мы будем ждать, что кто-то будет сражаться больше, чем готовы сражаться мы сами.

Не будет чуда, пока к разуму будет отношение здесь как к чему то второстепенному.

Не будет чуда, пока здесь будут жрать без меры, пока самограничение станет восприниматься как норма, а не извращение. И т.д. и т.п.

Тем не менее, этот кризис — гигантский шанс для нас. Я все время думаю о том, как Ататюрк собрал в Эрзеруме горстку людей из разорванной на части Оттоманской империи и заложил фундамент Турецкой республики. Он радикально отрекся от османской истории.Он поставил крест на всем, что вчера считалось свято и не пощадил даже фески. Он заставил целый народ перешагнуть через себя, чтобы выжить. Если мы переродимся в этом кризисе, если мы начнем смотреть на себя в исторической перспективе, то и мы выживем.

Так что, дорогие украинцы, пора сказать 

Юрий Романенко

Юрий Романенко

Відео про Украинцы, чуда не будет: пришло время прощания с иллюзиями

Україна очікує не іноземних солдат, а військово-технічну допомогу світової спільноти – Порошенко

Обговорити на форумі
Україна розраховує в першу чергу на військово-технічну допомогу світової спільноти, а не на залучення іноземних військових частин. 
Про це заявляє президент України Петро Порошенко.
“Ми не розраховуємо, що солдати інших країн будуть воювати в Україні щодо захисту українського суверенітету, територіальної цілісності і недоторканності наших кордонів”, – сказав Порошенко на брифінгу після зустрічі з президентом Єврокомісії Жозе Мануелем Баррозу в суботу в Брюсселі.
Разом з тим, за словами Порошенка, Україна розраховує “на військово-технічне сприяння з боку міжнародного співтовариства”.

Відео про Україна очікує не іноземних солдат, а військово-технічну допомогу світової спільноти – Порошенко

Немає відео по темі.

Со стороны России воюют сотни оплачиваемых троллей. Что может сделать каждый из нас?

Обговорити на форумі
Со стороны России воюют сотни оплачиваемых троллей. И они воюют не в России, а пишут в Украине, Европе и США. Украинцы обязаны увеличить свою информационную активность в виде комментариев на всех ведущих европейских, американских и канадских интернет СМИ.
Практически все свое время мы читаем то, что пишут другие: журналисты, редактора, блогеры и просто желающие комментировать. При этом мы привыкли в последние годы на украинских интернет СМИ по всем острым вопросам сотни негативных комментариев о нас с Вами, о нашем образе жизни и мышлении. В последние месяцы значительная часть тех, кто выдает себя за простого читателя, а фактически является «информационным убийцей» переключилась на европейские и американские средства массовой информации.
Не привыкшие к этому европейцы видя комментарии к сообщениям о войне в Украине, считали все написанное мнением своих соседей, т. е. людей чьему мнению можно доверять. И только со временем стало приходить понимание того, что они стали жертвами «информационной войны». При этом российские тролли пишут на языке читателей: во Франции – на французском, в Италии – на итальянском.
Нельзя недооценивать влияние, которое оказывают комментарии на читателей. Им привыкли доверять как мнению общества. А тут мнение «общества» оказывается очень негативно настроено по отношению к Украине.
Но при этом всех европейцев беспокоит вопрос, чтобы российские военнослужащие во время своего «очередного отпуска» не «заблудились» на их территориях и не начали помогать невесть откуда взявшимся сепаратистам.
Поэтому всем пора перестать быть просто читателями, а стать писателями комментариев на иностранных ресурсах. В России тяжело что-либо писать, так функция комментирования часто отключена, или комментарии модерируются и в результате удаляются. Поэтому необходимо сосредоточиться в первую очередь на европейских и американских изданиях. И здесь могут быть полезны разные языки: в странах восточной Европы часть людей все еще читает на русском. Это относится в первую очередь к Прибалтике. Необходимо учесть, что в этих странах российская и украинская часть населения смотрит российское ТВ и уверенно, что все происходящее вина самой Украины.
Русский язык понимают и в Польше, и в Словакии. Также немало людей в Польше могут читать на украинском. Поэтому незнание иностранных языков не означает, что Вы не можете быть полезны. А владение английским, польским, чешским, испанским или французским означает, что Вы можете сыграть важную роль в информационной политике страны не выезжая никуда за рубеж. Особенно это может относиться к молодежи, которая за лето в Киеве окрасила в цвета флага Украины все мосты и заборы и сможет найти новую точку приложения.

Алексей ДОРОШЕНКО

Відео про Со стороны России воюют сотни оплачиваемых троллей. Что может сделать каждый из нас?

Немає відео по темі.

Батальйона "Донбас" більше немає – розстріляли в Іловайську

Обговорити на форумі

Десять діб батальйон спеціального призначення “Донбас” перебував в облозі сепаратистів в Іловайську. 
Щодня очікували допомогу від української армії. Разом із армійцями мали їхати побратими “Донбасу”. О дванадцятій ночі 30 серпня стало відомо, що батальйон здався.
“Там уже немає за ким їхати. Наші здалися, командир втік. Я хлопців та дівчат розумію – вони три доби без води, їжі та медикаментів. Ніхто не спить. Доля тих, хто здався – невідома”, – розповідає боєць “Донбасу”, Макар.
Опівдні залишки батальйону зібрав головний командир Семен Семенченко. Сам був у госпіталі після поранення. Коли дізнався про долю “Донбасу” – приїхав.
“Нам сказали бути напоготові. Куди поїдемо – не знаємо. Забрали всі боєприпаси. Про оточених в Іловайську відомо, що в живих залишилося двадцять людей. Решту розстріляли, навіть тих, хто здався. Танки підійшли впритул до школи, де були наші військові. Ховатися їм немає де, найпотужніший батальйон просто злили”, – продовжує боєць.
Нагадаємо, Іловайськ оточений подвійним кільцем сепаратистів. 28 серпня військові пікетували генеральний штаб Міністерства оборони України, аби ті визволили наших військових із полону, але допомоги не дочекалися. Військові запевняють, що відправили танки та броньовані машини на Донеччину.
Автор: Анна БОВА

Відео про Батальйона "Донбас" більше немає – розстріляли в Іловайську

Немає відео по темі.